Минпросвещения одобрило учебники по истории под редакцией Владимира Мединского. Выход первого тиража намечен на эту весну

История в учебниках заканчивается сегодняшним днем, в пособия в том числе входит анализ пандемии коронавируса.
Минпросвещения одобрило учебники по истории под редакцией Владимира Мединского. Выход первого тиража намечен на эту весну
Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Министерство просвещения России одобрило учебники по российской и всеобщей истории под редакцией помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского. Об этом сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мягкова, учебные пособия издадут в ближайшее время: учебники отправили в типографию, а выход первого тиража запланирован на конец апреля — начало мая.

«Российская история представлена здесь в синхронном изложении с историей всеобщей. Все события мировой истории взаимосвязаны и есть отсылки к событиям российской истории. Мы попытались представить Россию во всемирном историческом процессе, показать неразрывную связь России и ее истории с тем, что происходило в мире на различных этапах», — рассказал научный директор РВИО.

История в этих учебниках начинается с античности и заканчивается сегодняшним днем, отметил главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Шубин. «В учебник по мировой истории я успел вставить анализ пандемии коронавируса и ее последствия», — добавил профессор.

Во всех учебниках есть ссылки на профильные ресурсы в интернете, а также рекомендации с книгами и фильмами, которые помогут лучше закрепить ту или иную тему.

С 2012 года Владимир Мединский занимал должность министра культуры. В январе 2020 года после того, как правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, он не вошел в новый состав кабмина. 24 января 2020 года стало известно, что Мединского назначили помощником президента.

В 2017 году экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить Владимира Мединского докторской степени по истории. Эксперты пришли к выводу, что его диссертация по истории на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» не имеет научной ценности. В итоге президиум ВАК не стал лишать Мединского степени доктора наук, несмотря на рекомендации.

Вам нравилось изучать историю в школе?
Да
Нет