Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given сняли с мели

23 марта контейнеровоз заблокировал движение в Суэцком канале.
Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given сняли с мели
Xinhua/Legion Media

400-метровый корабль Ever Given, перекрывший Суэцкий канал, сняли с мели. Контейнеровоз больше не препятствует движению по торговому пути, соединяющему Средиземное и Красное моря. Об этом сообщается в твиттере транспортной компании Inchcape Shipping.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Успешно удалось сдвинуть судно с места, где оно село носом на мель, и придать ему плавучесть. После этого оно встало на курс в сторону севера», — рассказал ТАСС источник в управлении Суэцкого канала. На сайте VesselFinder статус судна изменили на «в пути». До инцидента корабль следовал из Китая в Нидерланды.

По данным Bloomberg, снять судно с мели удалось после удаления 27 тысяч кубометров песка вокруг контейнеровоза. Навигацию по каналу могут возобновить уже через несколько часов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в компании-операторе канала. Сейчас судно вернули на фарватер на 80%.

23 марта один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given сел на мель и заблокировал Суэцкий канал в Египте — торговый путь, соединяющий Средиземное и Красное моря. Судно направлялось из Китая в порт Роттердам под панамским флагом. Корабль длиной 400 метров потерял управление из-за сильного ветра и песчаной бури.

Все это привело к блокировке движения по каналу. Как минимум 369 кораблей скопились по обе стороны канала и ждут его открытия, отмечает Reuters.

А вы слышали о происшествии на Суэцком канале?
Да
Нет