Пенсионерку из Крыма приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

Женщину признали виновной в сборе секретных сведений для разведки Минобороны Украины.
Пенсионерку из Крыма приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Украины
Mykola Grabchuk/Legion Media

Севастопольский городской суд признал жительницу Крыма виновной в государственной измене при сборе секретной информации для разведывательного управления Министерства обороны Украины (ст. 275 УК). 24 марта женщину приговорили к 12 годам колонии общего режима и ограничению свободы на год, сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении суда женщину называют уроженкой города Бахчисарай 1955 года рождения. По информации ТАСС, осужденная — гражданка России Галина Павловна Довгополая. Суд постановил, что женщина собирала секретные данные об отдельном авиационном полке Черноморского флота, которые могли быть использованы в ущерб безопасности страны. Среди раскрытой информации — сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и другие сведения.

Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме, потому что в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну.

О задержании россиянки «завербованной украинскими спецслужбами» в ФСБ сообщили в ноябре 2019 года. Тогда ей предъявили обвинение по статье 275 УК, которая предполагает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который прошел 16 марта 2014 года. За присоединение проголосовали 96,57% жителей полуострова.

Считаете ли вы приговоры по делам о госизмене в России справедливыми?
Да
Нет