Полиция начала проверку слов Владимира Соловьева, сравнившего Навального с Гитлером

Запись программы телеведущего отправят на экспертизу и в СК.
Полиция начала проверку слов Владимира Соловьева, сравнившего Навального с Гитлером
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

УВД по Северному административному округу Москвы начало проверку слов телеведущего Владимира Соловьева, который сравнил политика Алексея Навального с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Об этом говорится в ответе МВД на запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина, пожаловавшегося на журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает РБК, полиция попросила ВГТРК предоставить копию записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 16 февраля, транслировавшейся на телеканале «Россия 1». Материалы направят в ГБУ «Московский исследовательский центр», а также в Следственный комитет — «для дачи правовой оценки».

В середине февраля Соловьев в эфире своей программы заявил, что Навальный не заслуживает уважения, и сравнил его с Гитлером: «Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал, и воевал доблестно, во время Первой мировой войны».

Рашкин попросил Генпрокуратуру проверить высказывания Соловьева на предмет реабилитации нацизма. По словам самого телеведущего, он имел в виду, что смелость Гитлера не была оправданием его поступков.

После того как Соловьев сравнил Навального с Гитлером, Латвия запретила журналисту въезд в страну, обвинив его в «глорификации нацизма».

Вы считаете, что высказывание Соловьева нарушает закон?
Да
Нет