Песков назвал разрыв дипломатических отношений России с США экстремальным сценарием

Пресс-секретарь президента дал большое интервью, в котором также высказался о блокировке иностранных соцсетей в стране.
Песков назвал разрыв дипломатических отношений России с США экстремальным сценарием
Фото: сайт Кремля

Сейчас самое главное в обострившихся отношениях России и США — это не дать им скатиться по наклонной и реанимировать, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью «Аргументам и фактам» он сказал, что высказывания американского лидера Джо Байдена о президенте Владимире Путине оскорбительны и беспрецедентны. Последовавший за заявлением Байдена вызов российского посла в США в Москву необходимы для «ревизии» двусторонних отношений и понимания того, «куда нам двигаться дальше», уточнил Песков.

На вопрос журналиста о том, относится ли разрыв дипотношений с США к «области фантастики», пресс-секретарь Путина ответил, что ему не хотелось бы говорить «об экстремальных сценариях»: «Но никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы. Это невозможно. Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы».

В беседе с изданием Песков также высказался на тему вакцинации от коронавируса, Украины и Беларуси, а также о блокировках в интернете. По его словам, «никто не хочет полного запрета» иностранных соцсетей в России, например Twitter и YouTube, и «было бы глупо выступать за это». Однако в Кремле считают, что «вынудить эти компании соблюдать наши правила нужно».

«Какие-то компании идут на диалог, какие-то не идут, это сложный и кропотливый процесс <...> Если вы не хотите принимать наши правила, вы не можете работать у нас. Ни одно государство, которое себя уважает, не даст компании навязывать ему свои условия. Это невозможно», — добавил Песков.

Вас волнуют российско-американские отношения?
Да
Нет