Apple проиграла швейцарскому производителю часов Swatch право на использование фразы Стива Джобса

Именно эта компания помешала Apple зарегистрировать бренд iWatch в 2016 году.
Apple проиграла швейцарскому производителю часов Swatch право на использование фразы Стива Джобса
Jonathan Ellis/Legion Media

Компания Apple не смогла оспорить в британском суде право швейцарского часового бренда Swatch использовать фразу One More Thing («Еще кое-что»), которую Стив Джобс использовал на презентациях новой продукции как минимум с 1999 года. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судья Высокого суда Лондона Иэн Первис допустил, что попытки Swatch запатентовать фразу Джобса можно объяснить желанием «разозлить» Apple, однако нельзя считать недобросовестными. Судья предположил, что фраза, вероятно, принадлежит не Стиву Джобсу, а лейтенанту Коломбо из детективного сериала «Коломбо».

Первис добавил, что предыдущее решение суда было ошибочным: в 2017 году британский суд встал на сторону Apple, постановив, что Swatch действовала недобросовестно, пытаясь зарегистрировать эту фразу в 2015 году.

Конфликт компаний начался в 2014 году, когда суд запретил Apple зарегистрировать бренд iWatch из-за того, что у продукта швейцарской компании было похожее название iSwatch. Через два года решение поддержал Офис интеллектуальной собственности Великобритании, а Apple выпустил свои часы как Apple Watch.

А в 2019 году Apple проиграла в суде, пытаясь запретить Swatch воспользоваться известностью слогана Think Different («Думай иначе») во время рекламной кампании Tick Different («Тикай иначе»).

А вы слышали об этой фразе Стива Джобса?
Да
Нет