Премьер Словакии ушел в отставку из-за «Спутника V». Он договорился о поставках российской вакцины, не уведомив коллег

Он же ранее пошутил, что в обмен на вакцину пообещал России «Закарпатскую Украину».
Премьер Словакии ушел в отставку из-за «Спутника V». Он договорился о поставках российской вакцины, не уведомив коллег
Sopa Images/Legion Media

Президент Словакии Зузана Чапутова приняла отставку Игоря Матовича, премьер-министра страны и председателя правоцентристской партии «Обычные люди». Об этом сообщает словацкое информационное агентство ТАСР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словацкому законодательству вместе с Матовичем ушли члены его правительства. Президент поручила сформировать новое правительство однопартийцу Матовича, министру финансов Эдуарду Хегеру.

Ранее Матович предложил Хегеру поменяться должностями для разрешения правительственного кризиса, связанного с поставками российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Конфликт начался после того, как в конце февраля премьер-министр договорился о поставках двух миллионов доз российской вакцины без согласования с партнерами по коалиции, которые ждали одобрения «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Против этого выступили две из четырех партий, входящих в правящую коалицию Словакии. Ранее в отставку ушел министр здравоохранения Марек Карайчи.

Матович также спровоцировал дипломатический скандал: отвечая на вопрос журналиста о том, что он пообещал России за поставки вакцины, он назвал платой «Закарпатскую Украину». Однако он сразу уточнил, что никто никаких условий не выдвигал. После этого МИД Украины потребовал официальных извинений от Матовича.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в марте прошлого года в Словакии зафиксировано 358 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 9,5 тысячи человек умерли.

А вы слышали о ситуации со «Спутником V» в Словакии?
Да
Нет