В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных

Массовое производство препарата могут запустить уже в апреле.
В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Ученые Россельхознадзора зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных «Карнивак-Ков». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Константина Савенкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат для плотоядных животных (пушных зверей, собак и кошек) разработан подведомственным Россельхознадзору Федеральным центром охраны здоровья животных. По словам Савенкова, массовое производство вакцины могут запустить уже в апреле.

В клинических испытаниях препарата участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. У 100% вакцинированных животных выработались антитела к коронавирусу, которые обеспечат иммунитет как минимум на полгода после получения препарата. Испытания начались в октябре прошлого года.

В реестре лекарственных средств Россельхознадзора указано, что вакцина будет выпускаться в упаковках на 1, 50, 100 и 200 доз. Интерес к российской разработке проявляют в Греции, Польше, Австрии, США, Канаде и Сингапуре.

Первый случай заражения коронавирусом у животных в России зарегистрировали в мае прошлого года. Вирус обнаружили у пятилетней кошки из Москвы.

А в декабре прошлого года правительство Дании решило выкопать и сжечь 4 миллиона норок, которых убили и похоронили из-за обнаруженного у них мутировавшего коронавируса. Всего в стране из-за вируса убили более 15 миллионов норок, что нанесло серьезный ущерб меховой промышленности страны. После этого министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен ушел в отставку.

Вы бы хотели привить свое домашнее животное российской вакциной от коронавируса?
Да
Нет