В Японии наступил самый ранний пик цветения сакуры за последние 1200 лет

Ученые считают, что это могло произойти из-за глобального потепления.
В Японии наступил самый ранний пик цветения сакуры за последние 1200 лет
Gifu/Legion Media

В этом году цветение сакуры в Японии началось рекордно рано, а пик сезона в Киото пришелся на 26 марта. Это самый ранний показатель с начала наблюдений за цветением в 812 году. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные Осакского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наиболее вероятно, что это произошло из-за воздействия глобального потепления», — приводит Washington Post слова Сюнджи Анбе, сотрудника Японского метеорологического агентства. Ведомство наблюдает за 58 деревьями сакуры по всей стране, и в этом году 40 из них уже достигли пика цветения, а 14 — в рекордные сроки.

По информации газеты, в 2021 году пик цветения в Киото наступил на 10 дней раньше, чем в среднем за последние 30 лет. В городе средняя температура в марте прошлого года составила 10,6 градуса Цельсия, а в этом — 12,4.

Первые сведения о цветении сакуры появились еще в 812 году в документах императорского двора в Киото. Тогда в городе была очень жаркая весна. Предыдущий рекорд был установлен в 1409 году, когда пик цветения пришелся на 27 марта. А с 1800 года пик постепенно сдвигается с середины апреля к началу месяца.

Сезон цветения сакуры ханами обычно длится 7–10 дней. О появлении первых цветов сакуры в Хиросиме Японское метеорологическое агентство сообщило 11 марта. До сих пор в этом регионе сакура расцветала еще раньше только однажды, 10 марта 2010 года.

А вы беспокоитесь о глобальном потеплении?
Да
Нет