Politico: российских хакеров заподозрили в краже тысяч электронных писем Госдепа

По данным СМИ, злоумышленники могли достать серьезный массив правительственных материалов, но неизвестно, есть ли среди них секретные.
Politico: российских хакеров заподозрили в краже тысяч электронных писем Госдепа
Mika Baumeister/Unsplash

Власти США заподозрили российских хакеров в краже тысяч электронных писем сотрудников Госдепартамента США. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Конгрессе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их словам, взлом произошел еще в прошлом году. Собеседники издания утверждают, что хакеры получили доступ к электронной почте двух бюро Госдепа, которые работают с союзниками США, в том числе со странами НАТО и других европейских и индо-тихоокеанских партнеров страны.

Источник Politico предполагает, что хакеры могли достать большое количество правительственных материалов, но непонятно, есть ли среди них секретные.

Также остается неясным, была ли эта кража писем Госдепа частью хакерской атаки на американское правительство через программное обеспечение компании SolarWinds, о которой стало известно в декабре 2020 года. СМИ, а затем и официальные лица США тогда обвинили в организации кибератак Россию, но Москва свою причастность не признала.

Вы считаете убедительными заявления СМИ и властей США о русских хакерах?
Да
Нет