Алексей Навальный объявил голодовку в колонии

Политик добивается того, чтобы к нему пустили врача.
Алексей Навальный объявил голодовку в колонии
Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы/Агентство «Москва»

Политик Алексей Навальный, отбывающий наказание по делу «Ив Роше» в колонии в Покрове, объявил голодовку. Об этом говорится в его инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает», — написал Навальный.

Он написал заявление начальнику колонии №2 и рассказал, что последний месяц не может получить медицинскую помощь, несмотря на все просьбы. По словам оппозиционера, у него сначала заболела спина, потом правая нога, а теперь онемела часть левой ноги.

«А вместо медицинской помощи у меня пытка лишением сна (будят 8 раз за ночь), и администрация, подговаривающая зэков-активистов (aka "козлы") запугивать рядовых зэков, чтобы те не убирались вокруг моей кровати», — говорит политик.

Навального этапировали в колонию 25 февраля. В конце марта он рассказал о резком ухудшении здоровья. Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова говорила, что его состояние «крайне неблагополучное», а правая нога «практически не действует». Защитник утверждает, что из лекарств Навальному дают только ибупрофен.

Однако региональное управление ФСИН отчитывалось об «удовлетворительном» состоянии заключенного. Замглавы Общественной наблюдательной комиссии во Владимирской области обвинил Навального в симуляции, хотя сам его не посещал.

Кому вы больше доверяете?
Навальному
УФСИН