Московские власти пообещали сохранить гастроном «Елисеевский»

Ранее в компании «Елисеевский» сказали о планах закрыть магазин 11 апреля из-за юридических нюансов.
Московские власти пообещали сохранить гастроном «Елисеевский»
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Власти Москвы хотят сохранить легендарный магазин-гастроном «Елисеевский», расположенный в центре города. Об этом сообщает столичный оперативный штаб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Город намерен сохранить для москвичей и гостей столицы легендарный магазин-гастроном "Елисеевский". Этот уникальный объект является одним из символов и визитной карточкой Москвы», — сказали «Интерфаксу» в департаменте имущества столицы.

Помещения «Елисеевского» находятся в собственности города, но в то же время стали предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей.

В департаменте пояснили, что с собственником или пользователем объекта, вне зависимости от того, кто им будет, заключат охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения.

Ранее представитель компании «Елисеевский» Глеб Простаков заявил, что магазин-гастроном закроется 11 апреля. Он рассказал «Коммерсанту», что компания не смогла зарегистрировать право собственности на помещение.

По данным Росреестра, помещение принадлежит городу, но фактический собственник — компания «Елисеевский магазин». «И из-за этой правовой коллизии невозможно взаимодействовать ни с какой другой продовольственной сетью», — объяснял Простаков.

Гастроном был открыт на Тверской улице в 1901 году купцом Григорием Елисеевым. Тогда торговая точка получила название «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин».

Вы бывали в «Елисеевском»?
Да
Нет