«У индустрии не было еще подобного опыта»: в Samsung объяснили предустановку неудаляемых приложений «Яндекса» в России

Компании обязаны предустанавливать российский софт на телефоны, планшеты, умные телевизоры и другие гаджеты, произведенные после 1 апреля 2021 года.
«У индустрии не было еще подобного опыта»: в Samsung объяснили предустановку неудаляемых приложений «Яндекса» в России
Xing Yun/Costfoto/Sipa USA/Legion Media

Компания Samsung объяснила, что добавила неудаляемые приложения «Яндекса» из-за опасений нарушить требования российского законодательства. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы компании, опубликованном «Коммерсантом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Samsung посчитали, что предустановка удаляемых приложений «с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства». «Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта», — заявили в компании. Производитель стремится предоставить «наилучший пользовательский опыт» и не нарушить российские законы.

29 марта российские пользователи смартфонов Samsung начали жаловаться в соцсетях, что после обновления операционной системы на их устройствах появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты». Удалить их со смартфонов нельзя.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян выступил против предустановки приложений без возможности их удаления. По его словам, «Яндекс» уже обратился к Samsung с просьбой не делать их приложения неудаляемыми. Минцифры заявило, что тоже не поддерживает предустановку неудаляемых приложений на смартфоны и другие устройства.

1 апреля вступили в силу поправки в закон «О защите прав потребителей», по которому производители телефонов, планшетов, смарттелевизоров и других гаджетов обязаны установить на них российский софт. Среди программ для предустановки — приложение сервиса «Госуслуги», продукты «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского» и других российских компаний. Ранее исполнять закон согласилась компания Apple.

Вы пользуетесь продукцией Samsung?
Да
Нет