Фейковое приложение из App Store украло у пользователя биткоины на $600 тысяч

Обладатель 17,1 биткоина хотел перевести все свои сбережения в сервис определенной компании, но не знал, что она никогда не выпускала собственное приложение.
Фейковое приложение из App Store украло у пользователя биткоины на $600 тысяч
Unsplash

Пользователь айфона Филипп Кристодулу стал жертвой мошенников, которые при помощи фейкового приложения украли у него биткоины стоимостью $600 тысяч. Об этом сообщает The Washington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале Кристодулу решил скачать сервис Trezor для хранения криптовалюты. Он не знал, что компания еще не выпустила собственное приложение, и поэтому ничего не заподозрил, когда нашел в App Store сервис с названием Trezor и рейтингом в пять звезд.

Пользователь скачал приложение, ввел в нем свои данные и перевел туда 17,1 биткона, что составляло $600 тысяч (45 миллионов рублей). Это были все его сбережения, и они моментально исчезли. Сейчас 17,1 BTC достигает уже $1 млн (73 миллиона рублей).

Кристодулу говорит, что злится на Apple больше, чем на мошенников, поскольку компания позиционирует сервис как безопасный и надежный магазин, где каждое приложение перед загрузкой проверяется.

В Trezor рассказали, что уведомили Apple о приложении-подражателе 1 февраля. Apple удалила его 3 февраля, но, по словам Кристодулу, оно снова появилось в App Store через несколько дней, и только затем его окончательно удалили.

У вас есть биткоины?
Да
Нет