Суд в Москве оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за отказ удалить запрещенную информацию

Сегодня суд рассмотрит еще три таких протокола Роскомнадзора в отношении Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).
Суд в Москве оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за отказ удалить запрещенную информацию
Stephen Frost/Legion Media

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей за отказы удалить публикации с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соцсеть получила штрафы размером в 3,2, 3,3 и 2,4 миллиона рублей. Компанию трижды признали виновной по административной статье о нарушении порядка ограничения доступа к запрещенной информации (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Максимальный штраф по статье — 4 миллиона рублей. Сегодня суд рассмотрит еще один протокол Роскомнадзора по этой статье в отношении Twitter и три — в отношении Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

10 марта Роскомнадзор объявил о начале замедления работы Twitter в России. В ведомстве заявили, что соцсеть не удалила еще более 3,1 тысячи материалов, «склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащих детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». Если Twitter за месяц не удалит «запрещенную информацию», Роскомнадзор заблокирует Twitter на территории России.

А вы пользуетесь Twitter?
Да
Нет