Главного нефролога Петербурга обвиняют в убийстве жены, которую он искал в «Жди меня». Следователи считают, что он убил и расчленил ее

Супруга врача пропала еще в 2010 году.
Главного нефролога Петербурга обвиняют в убийстве жены, которую он искал в «Жди меня». Следователи считают, что он убил и расчленил ее
mariin.ru

Главного нефролога Санкт-Петербурга Александра Земченкова, который работает в Мариинской больнице, арестовали по подозрению в убийстве жены. Об этом пишет «Бумага».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Земченкова тоже была медиком и работала акушером-гинекологом в роддоме № 6 имени Снегирева, была матерью трех детей. Она пропала в 2010 году. После ее исчезновения муж обратился в полицию, позже он пришел на программу «Жди меня», где рассказывал о ходе поисков.

По версии следствия, Александр убил жену во время ссоры «на почве личных неприязненных отношений», применив физическую силу, а после убийства расчленил тело и выбросил останки. Следователи полагают, что когда стало известно об исчезновении Ирины, полицейские работали не оперативно, поэтому причастных к возможному преступлению не удалось установить.

Работу по делу возобновили, когда 92-летний отец Земченковой обратился к председателю СК Александру Бастрыкину декабре 2020 года. Полученных доказательств оказалось достаточно для предъявления обвинения в убийстве.

После нового опроса свидетелей следователи выяснили, что в день пропажи Ирина не покидала дом и не должна была в этот день идти на работу. Земченкова, которому сейчас 60 лет, допросили на детекторе лжи. По информации «Фонтанки», после задержания он не признавал вину, но позже дал признательные показания.

Причины предполагаемого убийства пока не установлены. «Фонтанка» и «Mash на Мойке» сообщают, что конфликт между супругами произошел из-за любовницы Земченкова.

Следователи считают, что врач сам обратился в полицию и пришел на «Жди меня», чтобы скрыть преступление. Заявка в «Жди меня» до сих пор висит на сайте передачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Мариинской больнице о Земченкове отзываются как об «уникальном специалисте с "золотыми руками", который спас многие жизни».

А вы смотрели/смотрите программу "Жди меня"?
Да
Нет