Во Франции более 400 тренеров и учителей подозреваются в сексуальном насилии и жестокости. Большинство пострадавших — несовершеннолетние

Все эти обвинения поступили в течение прошлого года. В большинстве случаев речь идет о фактах сексуального насилия.
Во Франции более 400 тренеров и учителей подозреваются в сексуальном насилии и жестокости. Большинство пострадавших — несовершеннолетние
Kerry Davies / Legion Media

Во Франции в рамках кампании по борьбе с насилием в спорте в 2020 году выявили более 400 человек, подозреваемых в жестоком обращении и сексуальном насилии. Об этом сообщает министерство спорта страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 89% случаев речь идет о фактах сексуального насилия. В большинстве случаев (83%) пострадали женщины, 82% пострадавших были несовершеннолетними , а 63% — младше 15 лет.

Всего власти получили 387 сообщений о насилии. Всего обвиняются 421 человек, 96% из них — мужчины.

245 обвиняемых работали спортивными педагогами. Обвинения затронули людей, которые связаны с 48 спортивными федерациями Франции.

Уголовные дела возбудили в отношении 60 человек, 299 расследований пока продолжаются.

Более 100 человек отстранили от должностей (временно или навсегда).

За последний год во Франции усилили меры по борьбе с домогательствами и насилием в спортивной сфере, власти начали сотрудничать с несколькими ассоциациями помощи пострадавшим от насилия. В спортивных федерациях создали сеть из 74 судей, отвечающих за процедуры мониторинга и информирование властей о подобных разбирательствах.

«Спорт — это отрасль, в которой мы должны проявлять особую бдительность. Поскольку это деятельность, которая затрагивает тело во всех его физических, психологических и социальных аспектах, а также в большей степени касается людей молодого возраста, которых мы обязаны защищать. В частности, когда речь идет о сексуальном насилии, недопустимо скрывать это. Сейчас мы последовательно изучаем факты, чтобы выяснить все и дать ответ», — заявил министр национального образования, молодежи и спорта Жан-Мишель Бланкер.

«Осудить насилия в спорте не значит очернить спорт или умалить значение его деятелей. Скорее наоборот. Осуждение насилия в спорте — это громкое и ясное заявление о том, что мы достойны доверия семей, чьих детей мы тренируем, это громкое и ясное заявление о том, что мы полны решимости искоренить девиантное поведение», — говорит министр спорта Роксана Марачиняну.

Вы сталкивались или были свидетелем домогательств или жестокого обращения в школе?
Да
Нет