В сеть утекли данные 533 млн пользователей Facebook*. В их числе даже мобильный номер Цукерберга

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Хакеры также выложили его идентификатор пользователя, адрес и информацию о браке.
В сеть утекли данные 533 млн пользователей Facebook*. В их числе даже мобильный номер Цукерберга
gettyimages / Anadolu Agency / Contributor

Хакеры взломали базы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и выложили в сеть информацию более 533 млн пользователей соцсети, сообщает The Sun. В числе жертв оказался и основатель сайта Марк Цукерберг — хакеры слили его идентификатор пользователя, номер телефона, адрес и информацию о браке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утечка затронула пользователей из 106 стран. Больше всего в базе данных граждан Египта (44 млн), Туниса (39 млн), Италии (35 млн), США (32 млн) и Саудовской Аравии (28 млн). В открытом доступе также находится личная информация 10 млн пользователей из России.

Первым обнаруживший утечку эксперт по киберпреступности Алон Гал сообщил Insider, что похитители данных смогут впоследствии пользоваться ими для манипуляций или попыток взлома. Он добавил, что после утечки Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уже ничем не сможет помочь пользователям, кроме как информировать их о том, что данные были украдены.

Представители Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заявили, что данные удалось похитить из-за уязвимости, которую устранили еще в 2019 году. Гал отметил, что некоторые данные все же актуальны — он сопоставил их с информацией о пользователях, которых знал сам.

Это не первый раз, когда личная информация пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) попадает в открытый доступ. В 2019 году компании вменили штраф в размере $5 млрд за халатность при охране данных.

А вас когда-нибудь взламывали в соцсетях?
Да
Нет