В России начали тестировать электронные дорожные знаки для борьбы с превышением скорости

Знаки будут контролировать скорость на магистралях при сложных дорожных условиях и автоматически фиксировать нарушения.
В России начали тестировать электронные дорожные знаки для борьбы с превышением скорости
Любимов Андрей/Агентство «Москва»

В России введут электронные дорожные знаки, на которых будет меняться ограничение скорости из-за сложных дорожных условий. Еще они будут автоматически контролировать ограничение скорости и штрафовать нарушителей. Об этом сообщает издание Autonews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система динамических дорожных знаков разработана компанией «Технологии распознавания». Информация об ограничениях скорости на знаках будет меняться в зависимости от погодных условий: низкой видимости или гололедицы. Еще планируют установить три камеры в 30–50 метрах от дорожного знака, которые будут фиксировать скорость автомобиля при приближении к арке с табло и после проезда через нее.

Новые дорожные знаки тестируют в некоторых регионах России. Разработчики считают, что в будущем такие знаки станут частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС) и будут работать на городских дорогах.

Сейчас на дорогах используют стационарные знаки с рекомендациями об ограничении скорости в плохую погоду и таблички с изображением грозовых туч. За превышение рекомендуемой скорости водителей не наказывают.

А у вас есть личный автомобиль?
Да
Нет