Роскомнадзор решил пока не блокировать Twitter в России

Ведомство продолжит замедлять работу соцсети до 15 мая.
Роскомнадзор решил пока не блокировать Twitter в России
Lehtikuva / Legion Media

Роскомнадзор решил пока не блокировать социальную сеть Twitter и распорядился продлить меры по замедлению трафика до 15 мая. Об этом ведомство сообщает в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С учетом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещенного контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере — полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что «Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещенного контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны».

Роскомнадзор сообщает что после замедления трафика соцсеть удалила «около 1,9 тысячи из 3,1 тысячи не удалявшихся с 2017 года запрещенных в России материалов с детской порнографией, пронаркотического и суицидального контента».

Увеличилась скорость удаления запрещенных материалов, отмечает ведомство. В России (по законодательству РФ) запрещенный контент должен удаляться за сутки, а Twitter сейчас на это требуется 81 час.

Роскомнадзор планирует продолжать взаимодействовать с администрацией Twitter «для полного и скорейшего удаления соцсетью всей запрещенной информации».

«Соблюдение российского законодательства в полном объеме позволит снять меры по замедлению трафика и исключить блокировку работы сервиса в России», — говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор объявил о начале замедления работы Twitter 10 марта. Таким образом Роскомнадзор отреагировал на отказ соцсети удалить около 4 тысяч постов с 2017 года. Позже ведомство пригрозило Twitter блокировкой в течение месяца, если публикации не будут удалены.

Вы следите за новостями о Twitter?
Да
Нет