После запрета мата в соцсетях стало больше постов с нецензурной лексикой

По данным «Медиалогии», в феврале-марте 2021 зафиксировано на 10% больше постов с матом, чем в аналогичный период прошлого года.
После запрета мата в соцсетях стало больше постов с нецензурной лексикой
Агентство «Москва»

Исследование «Медиалогии» показало, что россияне стали больше материться в соцсетях после запрета мата. Об этом пишет РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период с 1 февраля по 31 марта 2021 года в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, YouTube, Telegram и TikTok было сделано 20,2 млн публикаций с нецензурной лексикой, что почти на 2 млн больше, чем в прошлом году.

Поводами для бурного обсуждения в соцсетях в 2021 году стали холода в России, приговор Алексею Навальному, контейнеровоз Ever Given в Суэцком канале и рост цен на продукты, а в 2020 году пользователей соцсетей волновали темы поправок к Конституции РФ, допинга на чемпионате мира по биатлону, падения рубля и цен на нефть и первых случаев заражения COVID-19 в России.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 февраля 2021 года. Они обязывают соцсети в течение суток удалять посты с незаконным контентом, в том числе и с нецензурной лексикой.

При этом закон не обязывает введение автоматического мониторинга употребления мата, а формулировка документа требует удаления информации, «выраженной в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Поэтому, считают эксперты, закон может применяться выборочно.

Сейчас соцсети могут оштрафовать или заблокировать по статье 13.41 КоАП РФ о нарушении порядка ограничения доступа к информации. По этой статье суд уже оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей, сейчас власти распорядились замедлить трафик соцсети.