Патриарх Кирилл дал время протодиакону Андрею Кураеву для «возвращения на путь Церкви». Священнику грозит лишение сана

Его решили лишить сана из-за того, что он оскорбительно отозвался об умершем от коронавируса протоиерее Александре Агейкине.
Патриарх Кирилл дал время протодиакону Андрею Кураеву для «возвращения на путь Церкви». Священнику грозит лишение сана
Александр Уткин / РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил лишение протодиакона Андрея Кураева сана, но ввел мораторий на издание соответствующего указа об этом. Пока что Кураеву предоставили время на переосмысление взглядов. Об этом сообщается на сайте епархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно резолюции, решение о лишении Кураева священного сана вступит в силу после издания указа.

«На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь церкви, который был избран им в свое время», — говорится в патриаршей резолюции.

Кураев пообещал подумать над своей позицией. «Что ж, раз дано время на "переосмысление", буду паки и паки [снова и снова] думать», — написал Кураев в своем блоге в LiveJournal.

Он отметил, что хочет «идти вместе с Церковью Христовой, то есть вместе с Церковью Символа Веры, обладающей такими атрибутами как Единство, Святость, Кафоличность и Апостоличность». При этом он задался вопросом, «в каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени "Московский Патриархат" в его нынешнем состоянии».

Патриарх Кирилл запретил в служении протодиакона Андрея Кураева в апреле прошлого года. Позже в декабре Епархиальный суд лишил его сана.

Причиной таких решений стала запись в блоге Кураева, в которой он оскорбительно отозвался о протоиерее Александре Агейкине, умершем от коронавируса.

Согласны ли вы с таким решением в отношении Андрея Кураева?
Да
Нет