«Это хороший путь»: Илон Маск прокомментировал проект российской ракеты-носителя

А еще бизнесмен посоветовал российским инженерам стремиться к многоразовому использованию ракет.
«Это хороший путь»: Илон Маск прокомментировал проект российской ракеты-носителя
SOPA Images/Legion Media

Основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в твиттере прокомментировал проект российской ракеты-носителя «Амур» с многоразовой ступенью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это хороший путь, но я советую стремиться к полному повторному использованию», — ответил Маск на пост пользовательницы Кати Павлющенко, в котором она поделилась деталями проекта. По словам бизнесмена, ракету Falcon 9, разработанную SpaceX, можно использовать неограниченное число раз, однако обслуживать ее будет все труднее.

Эскизный проект ракеты-носителя «Амур» подготовят к сентябрю 2021 года, а первый пуск ракеты проведут в 2026 году, сообщает ТАСС. «Амур» станет первой российской ракетой с многоразовой первой ступенью на метане. В «Роскосмосе» планируют совершить не менее 13-14 пусков «Амура» к 2030 году.

В феврале Илон Маск пригласил президента России Владимира Путина пообщаться в голосовой соцсети Clubhouse. «Было бы большой честью поговорить с вами», — добавил Маск по-русски. Однако через несколько дней пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «не получили никакого ответа» на просьбу уточнить детали встречи.

Вы следите за деятельностью человека в космосе?
Да
Нет