В Московском зоопарке тушканчиков достали из холодильника. Там они провели зимнюю спячку

Зиму животные провели в деревянных ящиках, обернутых поролоном и помещенных в холодильные камеры.
В Московском зоопарке тушканчиков достали из холодильника. Там они провели зимнюю спячку
Агентство «Москва»

Тушканчики Московского зоопарка вышли из спячки, в которой они провели пять месяцев. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спали животные в нестандартных условиях — тушканчиков поместили в деревянные ящики, обернутые поролоном, и положили в холодильные камеры с температурным режимом в два–четыре градуса выше нуля.

Сотрудники зоопарка постарались максимально приблизить условия спячки к природным. Для лучшей адаптации тушканчикам постепенно снижали температуру воздуха в вольере и давали высококалорийный корм. Во время зимнего сна температура тела животных упала с 37 до 4 градусов по Цельсию, а частота сердцебиения снизилась с 300 до 5-6 ударов в минуту.

«В течение всей зимы специалисты неустанно следили за самочувствием и весом питомцев. Когда они потеряли примерно четверть веса и их масса достигла летних показателей, зверьков начали будить. Зоологи осторожно достали боксы из холодильников и переместили тушканчиков в вольеры с домиками. Там они будут постепенно отогреваться и скоро станут более активными», — комментирует Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Сейчас тушканчики чувствуют себя отлично, они питаются легкой пищей: яблоками, морковью и свежей зеленью. Пока гостям зоопарка нельзя увидеть тушканчиков — в их вольере идет ремонт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо трех тушканчиков в Московском зоопарке проснулись сурки, еноты, медведи и енотовидная собака. Вскоре ожидают пробуждение бурундуков, белогрудых ежей и сонь.

А вы бы хотели впасть в зимнюю спячку?
Да
Нет