Владимир Путин подписал закон, запрещающий возбуждать дела о сбыте наркотиков только на основании наркотического опьянения

Закон меняет основания для возбуждения дел по статье, применявшейся по резонансному делу Ивана Голунова.
Владимир Путин подписал закон, запрещающий возбуждать дела о сбыте наркотиков только на основании наркотического опьянения
Иванко Игорь / Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий основания для возбуждения уголовных дел о торговле наркотиками. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт того, что человек находится в состоянии наркотического опьянения, больше не может служить основанием для возбуждения уголовных дел по статьям о производстве или сбыте наркотиков.

Основанием для возбуждения дел также не может служить обнаружение наркотических или психотропных средств в организме человека, если нет веских доказательств, указывающих на «факт их передачи».

Закон был разработан, чтобы защитить граждан от необоснованного преследования по «наркотическим статьям».

Ранее в прошлом году этот закон был отклонен Советом Федерации. Для устранения противоречий Госдума и Совфед сформировали согласительную комиссию.

Как напоминает «Интерфакс», статья о сбыте наркотиков применялась в резонансном деле журналиста Ивана Голунова.

Голунов отрицал вину и заявлял, что наркотики ему подбросили, и не исключал, что его дело связано с его расследованием о ритуальном бизнесе. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку уголовное преследование журналиста было прекращено.

Вы согласны с новой редакцией закона о возбуждении дел о сбыте наркотиков?
Да
Нет