Владимир Путин подписал закон об обнулении своих президентских сроков

Теперь он сможет баллотироваться на пост президента в 2024 и 2030 годах.
Владимир Путин подписал закон об обнулении своих президентских сроков
Pictorial Press/Legion Media

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет ему снова избираться на пост главы государства. Об этом сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый закон разработан в соответствии с поправками к Конституции, внесенными в прошлом году. Они запрещают избираться президентом больше двух раз подряд, но этот запрет не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления поправок в силу. Это позволит Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву занимать пост главы государства еще два срока.

4 июля 2020 года вступили в силу поправки к Конституции России. За принятие поправок проголосовали 77,92% (почти 58 миллионов россиян). Среди изменений — поправка, предложенная 10 марта депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, которая обнулит президентские сроки Путина и позволит ему участвовать в новых конкурентных выборах.

Путин избирался президентом в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах. После внесения поправок к Конституции он сможет баллотироваться в 2024 и 2030 годах.

А вам понравилась такая идея?
Да
Нет