Умер нобелевский лауреат по экономике и «отец евро» Роберт Манделл

Ему было 88 лет.
Умер нобелевский лауреат по экономике и «отец евро» Роберт Манделл
Dpa/Legion Media

Профессор экономики Колумбийского университета Роберт Манделл умер в возрасте 88 лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Софию Джонсон, помощника директора программы экономических исследований американского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1960-х годов канадский экономист поддерживал идею общеевропейского экономического и валютного союза. В 1999 году Манделл получил Нобелевскую премию по экономике. Он предложил теорию о том, что для успеха зоны с единой валютой необходимы гибкие рынки, предполагающие свободное передвижение рабочей силы и капитала. Его исследования использовали при создании евро.

Манделл и английский экономист Маркус Флеминг — авторы макроэкономической модели малой открытой экономики для таких стран, как Бельгия и Швейцария.

Роберт Манделл родился 24 октября 1932 года в Канаде. Долгое время экономист прожил в США и преподавал в Стэнфордcком университете и Университете Чикаго. По информации The New York Times, Манделл умер от злокачественной опухоли холангиокарциномы в Италии, где в последние годы проживал вместе с семьей.

Вы следите за новостями экономики?
Да
Нет