Следственный комитет начал проверку песни Манижи «Русская женщина» на разжигание ненависти и вражды

С просьбой проверить песню издание «Ветеранские вести» обратилось к главе СК Бастрыкину.
Следственный комитет начал проверку песни Манижи «Русская женщина» на разжигание ненависти и вражды
@manizha/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сотрудники Останкинского следственного отдела Москвы начали проверку песни Russian Woman певицы Манижи на «наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды». С ней Манижа представит Россию на «Евровидении-2021». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверку начали после обращения издания «Ветеранские вести» к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело на Манижу за экстремизм и пресечь распространение видео ее выступления. Издание считает, что сценический номер Манижи для «Евровидения» направлен на «грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Происхождение Манижи (певица родилась в Таджикистане, но с детства живет Москве) и феминистская песня вызвали волну критики.

На прошлой неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что песня Манижи — это «кони-люди какие-то и вообще какой-то бред». Она потребовала выяснить, как певица смогла победить в отборочном конкурсе. В Первом канале ответили, что могут предоставить данные о зрительском голосовании, с помощью которого выбирали песню.

Музыкальный конкурс «Евровидение» в 2021 году пройдет в Роттердаме с 18 по 22 мая. В зрительском голосовании Первого канала Манижа обошла дуэт «#2Маши» с песней Bitter Words, а также Антона Беляева и группу Therr Maitz с песней Future Is Bright.

Вы довольны тем, что Манижа представит Россию на «Евровидении» с песней «Русская женщина»?
Да
Нет