Суд оштрафовал TikTok на 2,6 миллиона рублей за отказ удалить видео об акциях протеста в Москве

Ранее за такое нарушение суд оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей.
Суд оштрафовал TikTok на 2,6 миллиона рублей за отказ удалить видео об акциях протеста в Москве
Zuma Press/Legion Media

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал соцсеть TikTok на 2,6 миллиона рублей за отказ удалить публикации с призывами участвовать в несанкционированных акциях протеста в столице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протокол составили из-за публикации в TikTok видео 24 января. Компанию признали виновной по административной статье о нарушении порядка ограничения доступа к запрещенной информации (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Максимальный штраф по статье — 4 миллиона рублей. Штраф может быть увеличен до десятой части размера годовой выручки компании при повторном нарушении.

2 апреля Таганский суд по той же статье трижды оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей. Соцсеть получила штрафы размером в 3,2, 3,3 и 2,4 миллиона рублей.

Ранее Роскомнадзор пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube за призывы к несовершеннолетним выйти на митинги в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

Вы видели призывы к участию в митингах?
Да
Нет