Главный нефролог Петербурга признался, что убил жену по неосторожности 11 лет назад. Из-за нее он приходил на программу «Жди меня»

По версии следствия, врач убил жену во время ссоры, а после убийства расчленил тело и выбросил останки.
Главный нефролог Петербурга признался, что убил жену по неосторожности 11 лет назад. Из-за нее он приходил на программу «Жди меня»
mariin.ru

Главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков признался в убийстве жены, совершенном в 2010 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Сейрана Арутюняна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земченкову вменяют причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), а не убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

«Это преступление небольшой тяжести», — говорит адвокат. Максимальное наказание за это преступление составляет два года лишения свободы.

Арутюнян отметил, что его клиент сделал чистосердечное признание без адвоката, поэтому теперь юристы «разбираются в обстоятельствах этого».

6 апреля также стало известно, что Земченкова освободили от должности, сообщает «РИА Новости».

«На основании личного заявления, поступившего в комитет по здравоохранению, главный внештатный специалист-нефролог Александр Земченков освобожден от занимаемой должности. Новый главный специалист на его место будет назначен в ближайшее время», — сказали в городском комитете по здравоохранению.

Жену врача, в убийстве которой он сознался, зовут Ирина Земченкова, она работала акушером-гинекологом в роддоме № 6 имени Снегирева, была матерью трех детей. После ее исчезновения в 2010 году Александр обратился в полицию, и он пришел на программу «Жди меня».

Следователи считают, что Александр убил жену во время ссоры «на почве личных неприязненных отношений», а после убийства расчленил тело и выбросил останки. По мнению следователей, врач обратился в полицию и пришел на «Жди меня», чтобы скрыть преступление.

Вы следите за делом Земченкова?
Да
Нет