«Левада-центр»: треть россиян возмутили слова Байдена, назвавшего Путина убийцей. Еще треть отнеслись к этому с безразличием

17 марта Джо Байден в интервью ABC News ответил утвердительно, когда его спросили, считает ли он Владимира Путина убийцей.
«Левада-центр»: треть россиян возмутили слова Байдена, назвавшего Путина убийцей. Еще треть отнеслись к этому с безразличием
MediaPunch / Legion Media

Треть россиян (33%) возмутили слова президента США Джо Байдена, назвавшего главу России Владимира Путина убийцей, следует из результатов опроса «Левада-центра», проведенного в марте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще треть (34%) «не испытали никаких особых чувств по этому поводу».

23% участников опроса отнеслись к словам американского лидера «с недоумением», 5% — «с пониманием», 3% — «с удовлетворением».

Возмутились словами Байдена 52% россиян в группе 55 лет и старше и 35% респондентов в группе 40–54 года. Среди молодых людей наблюдается более безучастное отношение: «не испытали никаких особых чувств» 50% респондентов в группе 18–24 года и 49% граждан в группе 25–39 лет.

По данным опроса, слова Байдена в целом не отразились на отношении россиян к США: если сравнивать результаты за март и январь, эти показатели почти не изменились. В марте выразили положительное отношение к США 40% респондентов, а отрицательное — 42%, а в январе — 40 и 43% соответственно.

К США лучше всего относятся россияне молодого возраста: 65% в группе 18–24 года и 51% в группе 25–39 лет. Отрицательно к Америке относятся 55% россиян в группе 55 лет старше.

17 марта Джо Байден в интервью ABC News на вопрос, считает ли он президента России Владимира Путина «убийцей», ответил: «М-м, хм, да».

«Кто обзывается, тот так и называется» — так прокомментировал эти слова Путин.

Вас возмутили слова Джо Байдена о Владимире Путине?
Да
Нет