Zoom разрешил российским госкомпаниям покупать доступ к сервису напрямую

Ранее дистрибьютор сервиса сообщил, что платный доступ для таких клиентов будет ограничен.
Zoom разрешил российским госкомпаниям покупать доступ к сервису напрямую
Unsplash

Компания Zoom объяснила, что не намерена запрещать российским государственным учреждениям использовать свою программу. Об этом пишет «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Zoom по-прежнему намерен обслуживать клиентов на российском рынке и в СНГ. Мы находимся в процессе развития нашего подхода к рынку. Тем временем новые и уже существующие пользователи как в государственном, так и в частном секторе могут запрашивать приобретение аккаунтов Zoom через наш сайт напрямую», — сообщили в Zoom.

Ранее дистрибьютор Zoom в России «РайтКонф» заявил, что компания запрещает доступ к своему сервису государственным структурам РФ и организациям, долей которых владеет государство, и собирается сделать отдельный продукт. Это могло затронуть и вузы — в случае запрета им бы пришлось пользоваться бесплатной версией Zoom, в которой максимальная длительность одной конференции для группы от 3 человек составляет 40 минут.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал новость словами «свято место пусто не бывает», отметив, что госучреждения и компании с госучастием найдут выход из этой ситуации путем приобретения ПО другого разработчика.

А вы пользуетесь Zoom?
Да
Нет