Bloomberg: США готовятся ввести новые санкции против России

Причины — вмешательство РФ в американские выборы и взлом SolarWinds.
Bloomberg: США готовятся ввести новые санкции против России
Graeme Sloan/Sipa USA/Legion Media

США в ближайшее время озвучат новый пакет санкций против России и, возможно, вышлют часть российских дипломатов из страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Администрация Байдена объясняет это тем, что новое расследование подтвердило вину России в делах о вмешательстве в выборы президента США и взломе IT-компании SolarWinds.

Ожидается, что в ближайшее время совет определит точные санкции в отношении России. Источник Bloomberg сообщил, что ответ США, скорее всего, будет состоять из нескольких шагов. К ним относятся санкции против приближенных Владимира Путина и ведомств, связанных с вмешательством в выборы.

В начале своего президентства Байден принял указ, который предполагает санкции в отношении России по четырем направлениям. Это вмешательство в выборы в США, сообщения о вознаграждениях боевикам за головы американских солдат в Афганистане, атака SolarWinds и отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Помимо санкций в отношении конкретных лиц возможны высылки дипломатов, а также частные переговоры с Россией, в которых будут изложены дальнейшие действия, к которым США будут готовы приступить. Эти меры будут преимущественно направлены на эффективное сдерживание будущих кибератак.

Атака на SolarWinds произошла в марте прошлого года. Хакеры взломали программу Orion от SolarWinds и подвергли уязвимости несколько государственных структур США и около сотни частных компаний. В феврале 2021 года представители США заявили, что за атаку ответственны хакеры из России.

А вы верите в причастность России к хакерским атакам и вмешательству в выборы в США?
Да
Нет