Первое в России беспилотное метро запустят в Казани до 2025 года

Сейчас беспилотные поезда используют в метрополитенах около 20 городов мира, среди которых Ванкувер, Дубай, Копенгаген и Лондон.
Первое в России беспилотное метро запустят в Казани до 2025 года
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Президент Татарстана Рустам Минниханов и совладелец машиностроительной группы «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Андрей Бокарев обсудили проект запуска первого беспилотного метро в Казани к 2025 году. Об этом сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ТМХ уже разработали систему машинного зрения Ctrl@Vision, которая позволяет дистанционно управлять подвижным составом, распознавать сигналы и обнаруживать препятствия. А новые поезда, выпускаемые ТМХ, обладают статусом GoA-4 ready, который означает, что контроль за работой поезда проводится в цифровом режиме.

В этом году участки метрополитена оснастят системой контроля платформенного пространства, а некоторые поезда получат систему обнаружения препятствий. Полный переход на беспилотный режим проведут к 2025 году.

Сейчас Объединение производителей железнодорожной техники занимается подготовкой стандартов, регулирующих управление поездом в автоматическом и дистанционном режимах, которые затем примут как ГОСТы. В рабочую группу по разработке проекта входят РЖД, ТМХ, профильные НИИ и другие учреждения.

Казанский метрополитен — самый молодой в России. В нем одна линия из 11 станций протяженностью 16,7 километра. Простота маршрута должна упростить внедрение беспилотного транспорта. Всего в парке метрополитена 14 поездов.

Беспилотные системы используют в метрополитенах около 20 городов мира, среди которых Ванкувер, Дубай, Копенгаген и Лондон. В Париже, Милане и Сеуле беспилотные поезда применяют только на некоторых линиях метро.