РФПИ потребовал от Словакии вернуть поставленный в страну «Спутник V» из-за нарушения условий контракта

Ранее создатели «Спутника V» назвали фейком информацию словацкого издания о том, что поставленная в республику вакцина отличается от той, которую оценили в The Lancet.
РФПИ потребовал от Словакии вернуть поставленный в страну «Спутник V» из-за нарушения условий контракта
CTK Photobank/Legion media

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) потребовал от властей Словакии вернуть вакцину «Спутник V» из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было применять в других странах. Об этом сообщается в официальном твиттере «Спутника V».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая партия «Спутника» была поставлена в Словакию еще в марте. Бывший премьер-министр Словакии Игорь Матович договорился о поставках вакцины без консультаций с партнерами по коалиции, которые ждали одобрения «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), из-за чего ему пришлось уйти в отставку.

Так как Словакия не стала дожидаться одобрения ЕМА, вакцину должен был одобрить национальный регулятор — Государственный институт контроля за лекарственными средствами. Позднее в издании Denník N появилась информация, что институт исследовал вакцину и пришел к выводу, что «Спутник V», поставленный в Словакию, отличается о препарата, который по итогам испытаний положительно оценил медицинский научный журнал The Lancet. Создатели вакцины это назвали фейком.

В РФПИ также заявили, что словацкий регулятор протестировал поставленную партию вакцины не в официальной лаборатории ЕС, несмотря на то что такие лаборатории были доступны.

А вы слышали о ситуации со «Спутником V» в Словакии?
Да
Нет