Ученые из Университета Мичигана выяснили, как РКН замедляет работу Twitter в России

Ведомство снижает скорость загрузки сайта, текста, фото и видео до 100–150 кбит/c.
Ученые из Университета Мичигана выяснили, как РКН замедляет работу Twitter в России
Rafael Henrique / SOPA Images/Si/Legion Media

Портал Censored Planet, являющийся подразделением Университета Мичигана, выпустил исследование о замедлении работы Twitter в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Роскомнадзоре рассказывали, что замедление распространяется только на аудио-, фото- и видеоконтент, но исследование говорит об обратном. По словам ученых, ведомство замедляет технический домен abs.twimg.com, на котором хранятся все файлы Twitter.

«Это код программы на Javascript, которая исполняется в браузере, чтоб нарисовать интерфейс твиттера. Этот код обычно нужно скачать один раз за сессию, но он время от времени обновляется. Без него ничего работать не будет — лента твиттера не будет скроллиться, лайки и ретвиты не поставить и не посмотреть. Примерно ничего работать не будет», — рассказал «Медузе» один из авторов работы Леонид Евдокимов. По его словам, заявления Роскомнадзора о том, что текстовые сообщения они не замедляют, — «очередное лукавство — то ли со зла, то ли от неинформированности».

Замедление Twitter устроено так, что обойти его с помощью прокси невозможно. В теории сайт может заработать как раньше, если оставить вкладку открытой и неактивной на 10 минут, но на практике это сложно, так как сервер обновляется примерно каждые 30 секунд. На данный момент обходить ограничения позволяет использование VPN.

Эксперт пояснил «Медузе», что ситуация с Twitter сложнее, чем, например, с Telegram. Раньше только провайдеры как-либо могли ограничить работу мессенджера, а сейчас «фильтрующее оборудование» в руках Роскомнадзора.

А вы слышали о замедлении Twitter в России?
Да
Нет