Аман Тулеев заявил, что заставлял чиновников притворяться йети, чтобы повысить интерес к туризму на Кузбассе

Каждый год в Шории объявляли награду в миллион рублей тому, кто поймает настоящего снежного человека.
Аман Тулеев заявил, что заставлял чиновников притворяться йети, чтобы повысить интерес к туризму на Кузбассе
tuleev_a.g/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев признался в своих соцсетях, что во время работы губернатором заставлял чиновников бегать по лесу в костюме снежного человека. Делал это Тулеев для того, чтобы подогреть интерес к туризму в регионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охотники часто говорили, что встречали йети в лесах Горной Шории. Доказательств этому не нашлось, но любители городских легенд услышали эти истории и стали ездить в регион, поэтому в 2010 году в Шории учредили День снежного человека и конкурс на поимку йети. Победитель, поймавший настоящего йети живым, награждался миллионом рублей. Интерес к конкурсу быстро угас, и Тулеев решил позвать на роль йети чиновников.

«Когда интерес затухал, говорил В. Н. Макуте (глава Таштагольского муниципального района. — Правила жизни): "Владимир Николаевич, ты же у нас очень умный, взбодри-ка народ. Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели", — пишет Тулеев у себя в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Аман Тулеев занимал пост губернатора Кемеровской области до 2018 года, он досрочно закончил свой срок в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня».