На Эрмитаж поступила жалоба из-за обнаженных скульптур

Посетитель музея решил, что такие произведения искусства плохо влияют на детей.
На Эрмитаж поступила жалоба из-за обнаженных скульптур
Xinhua/Legion Media

Посетитель Эрмитаж написал официальную жалобу в администрацию Санкт-Петербурга — его возмутили обнаженные скульптуры, которые, по его мнению, могут нанести вред психике несовершеннолетних. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас очень большая интерактивность — нам много пишут, на нас много жалуются, и иногда очень агрессивно. Но есть важные предложения и требования, которые надо иметь в виду на будущее. Когда-то я смеялся, когда нам говорили: соберите все ваши обнаженные скульптуры... в одну комнату и повесьте знак "18+", чтобы детей наших не развращать. Это уже официальная жалоба, которая нам пришла из официальных органов, и мы на это отвечаем», — заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На новость также отреагировал глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев. «Такие жалобы надо сразу переправлять к доктору-психиатру», — считает он.

Это не первый раз, когда на Эрмитаж поступают такие жалобы. В 2016 году посетителей смутила излишняя откровенность копии Давида, выставленной на улице в рамках экспозиции «Микеланджело. Сотворение мира». Тогда власти провели специальный опрос среди жителей города, и скульптура осталась в прежнем виде.

А вас смущают обнаженные скульптуры в музеях?
Да
Нет