В Пекине на общественных зданиях появились наклейки разных цветов. Они показывают долю вакцинированных от коронавируса сотрудников

К июню власти Китая намерены вакцинировать более 560 миллионов человек.
В Пекине на общественных зданиях появились наклейки разных цветов. Они показывают долю вакцинированных от коронавируса сотрудников
Leo Ramirez/AFP/Getty Images

Несколько недель назад в Пекине на зданиях торговых центров, ресторанов и других заведений появились разноцветные наклейки, показывающие долю вакцинированных сотрудников организации. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организации, в которых прививку сделали более 80% сотрудников, отмечают зеленой наклейкой. Если вакцину получили 40–80% людей, то здание выделяют синей наклейкой, а если меньше 40% — красной. Владелец местного ресторана рассказал изданию, что зеленая наклейка привлекает большее число клиентов, которые в таких местах чувствуют себя безопаснее.

Ранее в Китае разработали мобильное приложение, которое отмечает пользователя такими же цветами в зависимости от состояния его здоровья и истории поездок. Зеленый цвет позволяет человеку свободно путешествовать, желтый означает, что он должен быть на карантине, а красный получают больные коронавирусом. Люди показывают свой цвет перед тем, как зайти в общественные места.

В Китае одобрили несколько вакцин от коронавируса собственного производства, среди которых — Sinopharm, Sinovac и CanSino. В стране вакцинировали более 149 миллионов человек, а к июню власти намерены привить более 560 миллионов граждан — 40% населения.

А вы прошли вакцинирование?
Да
Нет