В Великобритании начался траур по принцу Филиппу

В стране приспустили государственные флаги.
В Великобритании начался траур по принцу Филиппу
Guibbaud-Mousse-Nebinger-Orban/A/Legion Media

В Великобритании объявили национальный траур по супругу британской королевы Елизаветы II герцогу Эдинбургскому Филиппу. До похорон принца в стране будут приспущены все государственные флаги и не будут принимать новых законов. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все депутаты будут носить черные повязки, а мужчины-депутаты — еще и черные галстуки. По информации People, восемь дней Елизавета II не будет исполнять официальных обязанностей, поэтому ни один закон не будет принят. Столько же продлится и национальный траур. А вся королевская семья проведет в трауре 30 дней.

План действий на случай смерти принца Филиппа описан в «Операции Форт-Бридж». Форт-Бридж — название железнодорожного моста через пролив Ферт-оф-Форт у восточного побережья Шотландии. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и лорд-камергер, бывший глава службы контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер обсудят с Елизаветой II похороны ее супруга.

Как супруг королевы, принц Филипп имеет право на государственные похороны. Однако он хотел, чтобы церемония была «менее хлопотной» и прошла по военному образцу в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка, а местом захоронения стала бы королевская усыпальница во Фрогморе в Виндзоре. Представители Букингемского дворца сообщили, что похороны принца Филиппа не будут государственными.

Дату похорон пока не объявили, а официальный сайт королевской семьи Великобритании временно закрыт для внесения необходимых изменений.

Супруг Елизаветы II принц Филипп скончался утром 9 апреля в Виндзорском замке. Ему было 99 лет. Герцог и королева поженились 20 ноября 1947 года и прожили вместе более 70 лет. У них четверо детей — принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.

А вы следили за жизнью принца Филиппа?
Да
Нет