Суд приговорил к 3,5 года лишения свободы участника митинга, распылившего газ на акции 31 января в Москве

Это самый суровый приговор из тех, что уже вынесли в отношении участников митингов в поддержку Алексея Навального.
Суд приговорил к 3,5 года лишения свободы участника митинга, распылившего газ на акции 31 января в Москве
Postmodern Studio / Legion Media

Мещанский районный суд Москвы приговорил к 3,5 года лишения свободы 23-летнего Павла Грин-Романова, участвовавшего в митинге 31 января. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протестной акции Грин-Романов распылил газ из баллончика в лицо росгвардейцу. За это его признали виновным по статье о применении насилия к представителю власти, опасного для здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Приговор вынесла судья Елена Каракешишева.

Прокуратура требовала для Грин-Романова 8 лет тюрьмы. Максимальное наказание по его статье составляет 10 лет лишения свободы. Причем изначально Павлу вменяли применение неопасного насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Грин-Романов признал на допросе, что использовал баллончик и раскаивается в этом. В суде он признал вину частично.


Адвокат обвиняемого рассказал «Медиазоне», что во время митинга силовик начал избивать протестующего и стоящий рядом Грин-Романов распылил газ, потому что испугался за жену, которая тоже находилась рядом.

Издание сообщает, что пострадавший силовик получил химический ожог глаз и конъюнктивы первой степени. В суде росгвардеец сказал, что принимает извинения Грин-Романова и не имеет к нему претензий, а также попросил о «справедливом» наказании.

Митинги в поддержку Алексея Навального прошли во многих городах России 23 и 31 января и 2 февраля.

А вы ходили на митинг 31 января?
Да
Нет