Главного редактора «Важных историй» Романа Анина отпустили после допроса и шестичасового обыска

Причиной обыска стала статья об Игоре Сечине и его супруге, которую журналист написал в 2016 году.

9 апреля сотрудники ФСБ провели в квартире главного редактора сайта «Важные истории» Романа Анина обыск, который продлился более шести часов. После этого Анина увезли на допрос в Следственный комитет России. В настоящее время журналиста отпустили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Василия Грищука, Анина преследуют по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном с использованием служебного положения (часть 2 статьи 137 УК РФ).

Дело было возбуждено еще в 2016 году, следствие по делу приостанавливали и возобновили 24 марта 2021 года. 7 апреля обыск санкционировал Басманный суд.

Редакция «Новой газеты» сообщает, что дело связано с его материалом «Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете» в 2016 году. Тогда, после выхода этого текста, Сечин подал иск, и по решению суда издание опубликовало опровержение.

Анина допросили в качестве свидетеля и отпустили. Он отказался от дачи показаний, в понедельник, 12 апреля, его вызывают на новый допрос.

Адвокат назвал незаконным решение доставить Анина на допрос ночью. Он отметил, что во время обыска следователей интересовали документы на английском языке, банковские карты и фотографии Романа с учебы в США, у журналиста изъяли флешки, телефоны и компьютеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важные истории» специализируется на журналистских расследованиях, издание создали журналисты «Новой газеты» Роман Анин и Олеся Шмагун в 2020 году.

Вы уже были знакомы с деятельностью Романа Анина?
Да
Нет