Конституционный суд выступил за изменение уголовной статьи о побоях в семье

Согласно этой статье, привлекать к ответственности за избиения родственников можно лишь в том случае, если побои совершались повторно.
Конституционный суд выступил за изменение уголовной статьи о побоях в семье
Scanpix / Legion Media

Конституционный суд (КС) признал не соответствующей Конституции статью 116.1 УК РФ, которая предусматривает, что за побои близких лиц привлекать к ответственности можно только в случае их повторного совершения. Об этом сообщается на сайте КС РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему суд пришел к такому выводу?

Такое решение было вынесено после жалобы Людмилы Саковой из села в Оренбургской области.

Людмила систематически подвергалась побоям со стороны своего брата. В 2018 году за избиения сестры его привлекли к административной ответственности, а затем — к уголовной.

В октябре 2019 года он вышел из тюрьмы и, имея неснятую и непогашенную судимость, снова избил Людмилу.

Однако мужчину привлекли лишь к административной ответственности, назначив 100 часов обязательных работ. Сакова обратилась в КС, чтобы оспорить этот «юридический парадокс».

Почему брат Людмилы понес такое наказание?

С точки зрения закона его правонарушение уже не являлось «повторным».

«В статье 1161 УК РФ ответственность установлена только для лиц, совершивших деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию. После истечения данного периода содеянное оценивается вновь как административное правонарушение, причем впервые совершенное, даже если виновный имеет неснятую и непогашенную судимость по названной статье», — объясняет КС.

Позиция суда

Конституционный суд пришел к выводу, что действующая редакция статьи ставит граждан, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к тем, кто подвергнут административному наказанию за побои, и потребовал от законодателей внести изменения в статью.

«Любое посягательство на личность, ее права и свободы, а тем более на физическую неприкосновенность, является и посягательством на человеческое достоинство. Государство обязано обеспечить противодействие насилию, а также выбрать вид ответственности и соразмерные меры наказания», — говорится в сообщении суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается ситуации Саковой, пересмотра дела КС не пообещал, но напомнил, что у нее есть право на компенсацию.

Побои в отношении близких лиц были декриминализованы в 2017 году. В настоящее время за побои, совершенные впервые, уголовная ответственность наступает только если они совершены из хулиганских побуждений или из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Вы согласны с позицией Конституционного суда?
Да
Нет