В Японии мужчины-депутаты два дня носили искусственные животы. Они пытались понять, с какими проблемами сталкиваются беременные

В стране существует проблема дискриминации беременных женщин на рабочем месте.

На протяжении двух дней трое членов правящей партии Японии носили жилеты, имитирующие живот и грудь на позднем сроке беременности. Об этом сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жилеты весили 7,3 килограмма. В них политики ходили постоянно — на работу, в магазин, дома и во время сна. Единственный раз, когда они сняли искусственные животы, был во время пленарного заседания правительства.

«Стоять, сидеть, оглядываться и совершать другие обычные движения было мучительно», — описал свои ощущения один из политиков.

masanobu_ogura/Twitter

Другой депутат пожаловался, что живот ограничивает движения и в целом вызывает дискомфорт. «Дома было трудно заниматься повседневными делами, например, мыть ванну и стричь ногти», — рассказал он.

Автором такой инициативы стала депутат Такако Судзуки. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы мужчины-депутаты поняли, с какими трудностями сталкиваются женщины во время беременности. По мнению чиновников, это поможет разобраться в проблеме дискриминации беременных на рабочем месте. Японское правительство, в котором много мужчин, нередко критикуют из-за этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Японии даже есть специальный термин — матахара (matahara) или несправедливое обращение (домогательства, увольнение или принуждение к увольнению, психологическое давление и др.) с женщинами на работе, когда они беременеют или у них появляются дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так японка Рие Накамура рассказала Vice, как некоторые коллеги подшучивали над ее беременностью и специально сталкивались с ней.

«Об этом было сложно сообщить. Работа шла нестабильно. В итоге мне пришлось просто смириться с тем, что я чувствовала себя плохо», — сказала она.

Эксперимент с накладными животами не все встретили благосклонно. Так консультант по вопросам карьеры Асако Ниихара выразила мнение, что это просто спектакль и нужно принимать более решительные шаги, чтобы улучшить положение беременных и женщин с детьми на работе.

Вы думаете, это был полезный эксперимент?
Да
Нет