«Я узнал, что, оказывается, умер»: из-за мошенников создатель Badoo Андрей Андреев потерял квартиру бабушки и считался мертвым в России

Бизнесмен сейчас живет в Лондоне и долгое время не подозревал о махинациях.
«Я узнал, что, оказывается, умер»: из-за мошенников создатель Badoo Андрей Андреев потерял квартиру бабушки и считался мертвым в России
andreev/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Создатель Badoo Андрей Андреев стал жертвой мошенников. Как пишет Forbes, женщина из Абхазии по имени Людмила Тория продала квартиру бизнесмена в Санкт-Петербурге. Мошенница заявила, что Андреев якобы умер, и представилась его вдовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Андреев — бизнесмен, создатель сервиса онлайн-знакомств Badoo и интернет-проектов SpyLOG, Begun и Mamba, миллиардер из рейтинга богатейших людей мира Forbes. Сейчас он живет в Лондоне, предприниматель уехал из России в 2005 году, и всем его имуществом управляли по доверенности.

Как раскрылась правда

В январе 2013 года кинопродюсер Евгения Аронова купила двухкомнатную квартиру в Приморском районе Санкт-Петербурга. Квартиру ей продала гражданка Абхазии Людмила Тория, которая утверждала, что получила ее в наследство от своего умершего мужа Андрея Огаджанянца (настоящая фамилия Андреева).

Через семь лет Аронову вызвали в суд ответчиком по иску об истребовании имущества. Оказалось, что настоящий владелец квартиры жив и понятия не имеет, кто такая Людмила Тория.

Аронова в апреле написала в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост, чтобы добиться огласки и разобраться в ситуации. «Вопрос — кого закопали в Абхазии и реально ли существует владелец моей квартиры? Кто он? Человека из списка Forbes прописали ко мне в квартиру, не дождавшись решения российского суда, как? Предыдущие семь лет "умерший" совсем не интересовался своей недвижимость? Не платил налоги», — написала кинопродюсер.

Реакция бизнесмена

Андрей Андреев предоставил свой комментарий о случившем Правила жизни и другим изданиям.

«Я узнал, что, оказывается, умер, и у меня была жена, которая продала квартиру после моей смерти, — рассказывает Андреев. — Эта квартира досталась мне в наследство от моей бабушки, в этой квартире я был прописан всю жизнь и провел в ней лучшие годы своего детства. Для меня это не просто недвижимость, это память о моей семье, место, с которым у меня связаны самые теплые воспоминания, место, которое я бы хотел передать своим детям в какой-то момент».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предприниматель узнал о том, что его квартира продана, в прошлом году от управляющих его недвижимостью в России.

«В 2005 году умер мой отец, после его похорон я уезжал из России и оставил эту квартиру на попечение ответственным людям. Им были переданы ключи и деньги на оплату налогов и коммунальных услуг. Некоторое время назад со мной связались мои сотрудники, которые занимаются хозяйственными делами, в том числе и управлением недвижимостью, и сообщили мне, что моя квартира в Санкт-Петербурге в результате какой-то мошеннической сделки сменила владельца. Меня попросили подписать доверенность для юристов, чтобы урегулировать эту ситуацию», — говорит Андреев.

По его словам, управляющие заверили, что «все это чистая формальность, вопрос технический, и причин вникать в эту ситуацию не было никаких».

Позже создателю Badoo прислали пост Евгении Ароновой в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Как вы можете видеть, я жив и в браке я точно не состоял, на территории Абхазии я никогда не был, иначе я бы об этом помнил. Я до сих пор не до конца понимаю, как такое могло произойти. Все детали этого дела должны быть установлены следствием, но как мне кажется здесь имело место явное мошенничество с недвижимостью. Я очень расстроен случившимся, и я понимаю, что для Евгении эта ситуация не менее неприятна и болезненна», — говорит Андреев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он добавил, что хочет связаться с Евгенией, чтобы «мы вместе смогли найти выход из этой ситуации и урегулировать ее с наилучшим возможным исходом для всех сторон». Бизнесмен отметил, что если Евгения стала жертвой мошенников, как и он, то «он готов помочь ей с приобретением новой недвижимости».

«Вдова» и нотариус

По официальным данным, Людмила Тория умерла от пневмонии в Краснодаре в апреле 2019 года.

Перед смертью она попала в поле зрения правоохранительных органов в связи с делом нотариуса Нины Наумовой, которая проходит в материалах дела Ароновой как третье лицо. Именно Наумова сопровождала вступление Тории в наследство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наумова занималась наследственными делами, сейчас ее лишили статуса нотариуса. В 2018 году нотариальная палата Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием лишить Наумову права нотариальной деятельности, иск был удовлетворен. В 2019 году Наумова была осуждена на пять лет за мошенничество путем присвоения квартир умерших петербуржцев.

«Очень печально, что такие ситуации все еще происходят, и как вы видите, от них не застрахован абсолютно никто. Я считаю, что молчать о таком нельзя, и если сегодня в такой ситуации оказались мы с Евгенией, то завтра может оказаться любой», — высказался о ситуации в целом Андрей Андреев.

А ваши знакомые становились жертвами мошенников из-за недвижимости?
Да
Нет