Газета New York Times назвала Россию лидером по избыточной смертности в период пандемии коронавируса

После России по этому показателю далее идут Испания, Италия, Великобритания и США.
Газета New York Times назвала Россию лидером по избыточной смертности в период пандемии коронавируса
Newscom / Legion Media

Россия стала лидером по показателю избыточной смертности в период пандемии Covid-19, опередив США и страны Европы, пишет New York Times. Газета пришла к такому выводу, проанализировав официальную статистику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избыточная — это временное увеличение смертности населения по сравнении с ожидаемой. Обычно показатель вызван эпидемиями или стихийными бедствиями.

В апреле-декабре 2020 года в России она была на 28% выше обычного и составила 362 302 человека, сообщает NYT. По официальным данным, которые приводит газета, от коронавируса за этот период в России умерли 57 002 человека.

«Не все эти смерти обязательно были вызваны вирусом. Но показатели по смертности опровергают утверждение президента Владимира Путина о том, что страна справилась с вирусом лучше, чем многие другие», — говорится в материале.

Второе место по показателю избыточной смертности заняла Испания (на 23% выше обычного), на третьем месте оказалась Италия (19%). Великобритания и США заняли четвертое место (17%). Среди стран Европы меньше всего избыточная смертность в Германии (3%).

Если учитывать данные Росстата за январь и февраль 2021 года, то показатель избыточной смертности в России за время пандемии превысит 400 тысяч, отмечает издание. В США, где количество человек более чем вдвое превышает население России, за тот же период избыточная смерть составляет около 574 тысячи.

Учитывая демографические показатели, пандемия убила одного из 400 человек в России по сравнению с одним из 600 человек в США, пишет NYT.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что избыточная смертность в 2020 году связана с коронавирусом на 81%. В столице, по детализированным данным департамента здравоохранения Москвы, с эпидемией связаны 98–100% избыточных смертей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в других городах, как и в Москве, почти вся избыточная смертность вызвана Covid-19, можно предположить, что в 2020 году смертей от коронавируса было в 6,3 раза больше, чем 57 002, указанных в официальных данных, говорится в материале «Медузы».

По последним данным Росстата, передает РБК, с начала пандемии число умерших россиян с коронавирусом достигло 225 572 человека.

Вы продолжаете следить за данными о заражении и смертях от коронавируса?
Да
Нет