На портале «Госуслуги» запустят 6 новых суперсервисов. Среди них — похоронный онлайн-сервис «Утрата близкого человека»

Услуги будут доступны «без бумажных документов и визитов в госорганы», сервисы запустят в этом году.
На портале «Госуслуги» запустят 6 новых суперсервисов. Среди них — похоронный онлайн-сервис «Утрата близкого человека»
Агентство «Москва»

На сайте госуслуг появится похоронный онлайн-сервис и еще пять других «суперсервисов», сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоронный онлайн-сервис поможет получать свидетельство о смерти, подать документы на получение пособия для погребения и выбрать место на кладбище или выбрать крематорий. Против запуска похоронного сервиса выступали представители московского похоронного бюро «Ритуал». Они полагали, что новшество помешает им работать в моргах, где они генерируют большую часть выручки.

Среди других сервисов — «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн». На сайте госуслуг указано, что суперсервисы позволят гражданам получать услуги «без бумажных документов и визитов в госорганы».

Сервис «Правосудие онлайн» должен упростить участие граждан в судебных процессах, «Утрата близкого человека» — облегчить организацию похорон, а «Трудовая миграция онлайн» поможет мигрантам начать работу в России.

В прошлом году на портале появилось семь суперсервисов, среди которых — «Поступление в вуз онлайн», «Трудовые отношения онлайн» и «Пенсия онлайн». Всего власти планируют предоставить на портале госуслуг 25 суперсервисов.

А вы часто пользуетесь сервисами портала госуслуг?
Да
Нет