Хакеры выложили в открытый доступ данные более чем миллиона пользователей Clubhouse

Эти данные не являются конфиденциальными, но их может быть достаточно для хакерских атак.
Хакеры выложили в открытый доступ данные более чем миллиона пользователей Clubhouse
Rafael Henrique/SOPA Images/Si/Legion Media

На хакерском форуме в бесплатном доступе разместили базу с данными 1,3 миллиона пользователей соцсети Clubhouse, сообщает портал CyberNews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В базе указаны имена из учетных записей, никнеймы, ID, ссылки на фотографии, данные об аккаунтах из других соцсетей (твиттер, инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)), число подписчиков, даты создания аккаунтов, а также информация о пригласивших пользователей в соцсеть.

Эти данные не являются конфиденциальными (к примеру, там нет ничего о банковских картах), но их может быть достаточно для того, чтобы «компетентный киберпреступник нанес реальный ущерб».

«Особо решительные злоумышленники могут объединить эту информацию с другими утечками данных, чтобы создать подробные профили потенциальных жертв. Обладая такой информацией, они могут организовать гораздо более серьезные фишинговые атаки», — пишет портал.

Cybernews рекомендует пользователям Clubhouse провести обычную проверку безопасности, в том числе поменять пароль и включить двухфакторную аутентификацию для своих аккаунтов.

В Clubhouse заявили, что не сталкивались с нарушениями своих систем. По словам представителей соцсети, опубликованные данные уже были общедоступны.

А у вас есть Clubhouse?
Да
Нет