СМИ: Telegram планирует выход на IPO в 2023 году. Мессенджер могут оценить в $30–50 миллиардов

На рынок собираются выпустить 10–25% акций Telegram.
СМИ: Telegram планирует выход на IPO в 2023 году. Мессенджер могут оценить в $30–50 миллиардов
Louisa Svensson/Legion Media

Мессенджер Telegram начал подготовку к IPO — первому публичному размещению акций. В компании планируют выйти на биржу в 2023 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Telegram могут оценить в $30–50 миллиардов. Собеседники издания рассказали, что консультанты предлагают привязать оценку стоимости компании к ежемесячному числу пользователей Telegram. Одного активного пользователя оценивают в $50. В компании ожидают, что к 2023 году в мессенджере будет 0,8-1 миллиард пользователей.

Сейчас для проведения IPO Telegram выбирает между нью-йоркской биржей NASDAQ и Гонконгской фондовой биржей. Мессенджер рассматривает азиатские площадки, поскольку более 40% пользователей Telegram из Азии.

В свободное обращение планируют выпустить от 10 до 25% акций Telegram. «Дуров при этом щепетильно относится к контролю над платформой, максимум, который может быть предложен инвесторам, — это блокпакет», — добавили собеседники «Ведомостей».

В марте Telegram заработал более $1 миллиарда от продажи облигаций (бондов). Облигации выпустили сроком на 5 лет, и каждый год компания планирует выплачивать инвесторам купон в размере 7-8% от суммы предоставленного долга. Если в течение этого времени Telegram проведет IPO, владельцы облигаций смогут конвертировать долг в акции со скидкой 10%.

Вы активно пользуетесь Telegram?
Да
Нет