Storytel представит аудиоспектакль Саввы Савельева «Бродский.Суд»

Первый выпуск сериала «Я хочу это услышать» воссоздаст события суда по делу о тунеядстве против Иосифа Бродского.
Storytel представит аудиоспектакль Саввы Савельева «Бродский.Суд»

13 апреля на Storytel выйдет первый выпуск аудиосериала «Я хочу это услышать» под названием «Бродский.Суд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бродский.Суд» — реконструкция заседания суда по делу о тунеядстве Иосифа Бродского. В 1964 году по решению суда Бродский был выслан из Ленинграда. Доказательствами вины поэта послужили показания людей, заявивших, что стихи Бродского плохо влияют на молодежь.

Аудиоспектакль основан на записи суда, сделанной писательницей и журналисткой Фридой Вигдоровой. Сценаристом и режиссером выступил апостол Правила жизни 2019 Савва Савельев.

«Здесь Бродский — еще не знакомый нам Бродский. Он другой. Судья, обвинители, свидетели обвинения, как раз наоборот, — кажется, знакомы нам до боли. Я надеюсь, что предпочитающие форматы аудио и видео чтению так откроют для себя стенограмму Фриды Вигдоровой. А те, кто давно эту стенограмму знает, — впервые услышат ее. И такого рода суд больше никогда не повторится», — рассказывает Савельев.

В качестве актеров в проекте приняли участие Артур Бесчастный, Дарья Мороз, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Алексей Агранович, Юрий Чурсин, Андрей Фомин, Федор Лавров, Михаил Тройник, Александр Зотов, Евгений Харитонов, Андрей Ребенков, Ирина Выборнова, Артем Шевченко, Анастасия Великородная, Илья Барабанов, Савва Савельев, Полина Ткачук и Павел Макеев.

В следующих эпизодах сериала также можно будет услышать разговор Иоанна Павла II со стрелявшим в него Али Агджой, встречу Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, заседание политбюро ЦК КПСС по вопросу снятия Никиты Хрущева с поста генерального секретаря, интервью с Достоевским и его женой и беседу Сергея Королева с Юрием Гагариным за два часа до первого полета человека в космос.